ЕЕ КОРОЛЕВСКОЕ ВЫСОЧЕСТВО ПРИНЦЕССА ТАИЛАНДА МАХА ЧАКРИ СИРИНГДОН ПОСЕТИЛА СВЯТО-НИКОЛАЕВСКИЙ СОБОР В БАНГКОКЕ

29 ноября 2017 г. Ее Королевское Высочество Принцесса Таиланда МАХА ЧАКРИ СИРИНГДОН посетила Свято-Николаевский собор в Бангкоке, где присутствовала за богослужением и ознакомилась с православными святынями храма.

Еще на подъезде картежа к храму Ее Королевское Высочество была встречена колокольным звоном и пением тропаря Святителю и Чудотворцу Николаю, Архиепископу Мир Ликийских, Небесному Покровителю православных верующих в Королевстве.

Встречу Ее Королевского Высочества Принцессы Таиланда МАХА ЧАКРИ СИРИНГДОН возглавил Представитель Русской Православной Церкви в Таиланде, благочинный Патриарших приходов в Королевстве, настоятель Свято-Николаевского собора в г. Бангкоке архимандрит Олег (Черепанин), который преподнес Ее Королевскому Высочеству хлеб-соль. При этом архимандрит Олег, в частности, сказал: «Мы счастливы приветствовать Ваше Королевское Высочество в православном храме Бангкока, где ежедневно возносим молитвы о Вас и о всем Королевском Доме Таиланда… По русской традиции примите этот хлеб и соль, как символ нашего глубокого к Вам почтения … Войдите в этот храм, Ваше Королевское Высочество, не как гостья, но как мать и покровительница православных верующих в Таиланде…». Ее Королевское Высочество Принцесса Таиланда МАХА ЧАКРИ СИРИНГДОН благоволила принять хлеб-соль и предшествуемая духовенством проследовала в храм.

Вместе с архимандритом Олегом (Черепаниным) во встрече Ее Королевского Высочества участвовали:

• Протоиерей Даниил Ванна, Председатель Фонда Православной Церкви в Таиланде, настоятель Всех-Святского храма в г. Паттайя
  • Протопресвитер Иосиф Фостер, временный клирик Свято-Николаевского собора г. Бангкока
  • Иеромонах Паисий (Ипате), ректор Духовного Училища дистанционного обучения на Пхукете, настоятель храма Свт. Иннокентия, митр. Московского при ДУ.
  • Иеромонах Михей (Пхиасаявонг), клирик Свято-Николаевского собора
  • Иерей Иоанн Мороз, и.о. настоятеля Покровского храма в Паттайе
  • Иерей Роман Бычков, настоятель Троицкого храма на Пхукете
  • Иерей Алексей Головин, настоятель Вознесенского храма на Самуи
  • Иерей Сергий Шапкин, и.о. настоятеля Сергиевского храма на Ко Чанге
  • Иеромонах Александр (Ващенко), настоятель храма Св.Царственных Страстотерпцев г.Хуахина
  • Иеромонах Серафим (Васильев), и.о. настоятеля Серафимовского храма на Пангане
  • Иерей Андрей Иващенко, настоятель Владимирского храма в Чиангмае
  • Диакон Константин Иващенко, клирик Свято-Николаевского собора
  • Студенты Духовного Училища дистанционного обучения на Пхукете
  • Церковнослужители Свято-Николаевского собора

От имени прихожан-тайцев гирлянды цветов преподнесла Ее Королевскому Высочеству г-жа Беньярат Ангсутгтипол (во св.Крещении- р.Б. Параскева).

Вместе с Ее Королевским Высочеством Принцессой Таиланда МАХА ЧАКРИ СИРИНГДОН Свято-Николаевский собор посетили курсанты Королевской военной академии, из стен которой вышло немало представители военной элиты Таиланда, высокие военные и полицейские чины, представители таиландской аристократии. В поездке Ее Королевской Высочество сопровождал Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Таиланде К.М. Барский с супругой.

Перед началом богослужения хор Свято-Николаевского собора под управлением регента Вадима Маршалковского исполнил Королевский Гимн Таиланда, после чего протоиерей Даниил Ванна кратко ознакомил Ее Королевское Высочество и всех присутствующих с краткой историей и современным положением Православия в Таиланде.

Ее Королевское Высочество лично возожгла свечи перед главными святынями храма, после чего духовенством была совершена Великая Вечерня. По завершении богослужения Ее Королевское Высочество преподнесла архимандриту Олегу (Черепанину) памятный сувенир, а архимандрит Олег, в свою очередь, от имени Русской Православной Церкви и Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА передал Ее Королевскому Высочеству живописную икону Св. Царственных Страстотерпцев и пару ювелирных подсвечников, изготовленных в России, а также рассказал о роли Св.Царя-мученика Николая II Александровича (Романова) и Его Величества Короля Сиама Чулалонгкорна (Рамы V) Великого, заложивших основы искренней дружбы между Сиамом (Таиландом) и Россией и их народами.

Состоялась общая фотосессия, после чего под звон колоколов и пение многолетия, сопровождаемая духовенством и Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Таиланде К.М. Барским с супругой Ее Королевское Высочество покинула собор.

При прощании Ее Королевское Высочество Принцесса Таиланда МАХА ЧАКРИ СИРИНГДОН отметила прекрасное пение соборного хора, художественное исполнение росписей храма и красоту церковного звона.

Высокий визит Ее Королевского Высочества Принцессы Таиланда МАХА ЧАКРИ СИРИНГДОН освящали все основные национальные телевизионные каналы Таиланда и многочисленные другие СМИ Королевства.